Arnaud Clément fait une belle année. Je l'ai personnellement élu meilleur français de l'année (qui n'est pas finie certes)
Petit résumé :En 2006 Titres : 2 (
Marseille,
Washington)
Bilan : 23 victoires 18 défaites >> le détail de sa saisonAdelaïde - du 2 au 8 janvier - Dur - International Series 2 Tour 1 battu par Mario ANCIC (CRO, 4) 6-0 6-2
Sydney - du 9 au 15 janvier - Dur - International Series 2 Tour 1 bat Taylor DENT (USA) 6-1 2-6 6-2
8èmes de finale bat Juan MONACO (ARG, 3) 7-6(3) 6-3
Quarts de finale battu par James BLAKE (USA,
3-6 6-1 6-4
Open d'Australie - du 16 au 29 janvier - Dur - Gd Chelem Tour 1 battu par Paul-Henri MATHIEU (FRA) 6-3 7-6(4) 6-3
Zagreb - du 30 janvier au 5 février - Indoor - International Series 2 Tour 1 battu par Tim HENMAN (GBR) 6-3 6-3
Coupe Davis Tour 1 - du 10 au 12 février - Dur battu par Rainer SCHUETTLER (ALL) 6-4 6-3
Marseille - du 13 au 19 février - Indoor - International Series 2 Tour 1 bat Richard GASQUET (FRA, 5) 3-6 6-4 6-0
8èmes de finale bat Fernando VERDASCO (ESP) 7-6(5) 6-3
Quarts de finale bat Fabrice SANTORO (FRA) 7-5 4-6 7-6(5)
Demi-finales bat Rafael NADAL (ESP, 1) 2-6 6-3 7-5
Finale bat Mario ANCIC (CRO, 6) 6-4 6-2
Indian Wells - du 10 au 19 mars - Dur - Masters Series Tour 1 bat Glenn WEINER (AFS, Q) 6-3 6-2
Miami - du 22 mars au 2 avril - Dur - Masters Series Tour 1 bat Peter LUCZAK (AUS, Q) 6-1 6-2
Tour 2 battu par Roger FEDERER (SUI, 1) 6-2 6-7(7) 6-0
Monte-Carlo - du 17 au 23 avril - Terre battue - Masters Series Tour 1 battu par Rafael NADAL (ESP, 2) 6-4 6-4
C
asablanca - du 24 au 30 avril - Terre battue - International Series 2 Tour 1 bat Juan MONACO (ARG) 6-4 6-1
8èmes de finale battu par Nicolas MAHUT (FRA) 6-3 7-6(6)
Halle - du 12 au 18 juin - Gazon - International Series 2 Tour 1 bat Kristian PLESS (DAN, LL) 7-5 6-3
8èmes de finale battu par Fabrice SANTORO (FRA) 6-4 7-6(2)
's-Hertogenbosch - du 19 au 26 juin - Gazon - International Series 2 Tour 1 battu par Hyung-Taik LEE (CDS) 6-4 6-4
Wimbledon - du 26 juin au 9 juillet - Gazon - Gd Chelem Tour 1 bat Albert PORTAS (ESP) 6-3 6-2 6-4
Tour 2 battu par David NALBANDIAN (ARG, 4) 6-4 6-4 6-3
Los Angeles - du 24 au 30 juillet - Dur - International Series 2 Tour 1 battu par Paul CAPDEVILLE (CHL) 6-4 3-6 6-4
Washington - du 31 juillet au 6 août - Dur - International Series 2 Tour 2 bat Ryan SWEETING (USA, Q) 6-2 6-1
8èmes de finale bat Dominik HRBATY (SLQ, 5) 6-3 6-2
Quarts de finale bat Lleyton HEWITT (AUS, 3) 7-6(1) 6-4
Demi-finales bat Marat SAFIN (RUS) 7-6(5) 7-6(4)
Finale bat Andrew MURRAY (GBR, 8 ) 7-6(3) 6-2
Toronto - du 7 au 13 août - Dur - Masters Series Tour 1 bat Alberto MARTIN (ESP) 6-2 6-1
Tour 2 battu par Ivan LJUBICIC (CRO, 4) 7-6(6) 6-4
Cincinnati - du 14 au 20 août - Dur - Masters Series Tour 1 battu par Hyung-Taik LEE (CDS, Q) 6-4 6-4
New Haven - du 21 au 27 août - Dur - International Series 2 Tour 1 bat Florent SERRA (FRA) 6-4 6-1
Tour 2 battu par Nikolaï DAVYDENKO (RUS, 2) 6-2 6-1
US Open - du 28 août au 10 septembre - Dur - Gd Chelem Tour 1 battu par Jiri NOVAK (RTC) 7-5 6-2 7-5
Metz - du 2 au 8 octobre - Indoor - International Series 2 Tour 1 bat Xavier MALISSE (BEL) 7-6(3) 6-2
8èmes de finale bat Richard GASQUET (FRA, 4) 6-7(3) 7-6(3) 7-5
Quarts de finale battu par Sébastien GROSJEAN (FRA) 6-7(4) 6-3 6-2
Moscou - du 9 au 15 octobre - Indoor - International Series 2 Tour 1 bat Micha ZVEREV (ALL, Q) 4-6 6-3 6-2
8èmes de finale bat Sergiy STAKHOVSKY (UKR, Q) 6-3 5-7 6-4
Quarts de finale battu par Igor KUNITSYN (RUS, WC) 6-4 6-2